International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
209

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, MET SECOLO XIX

2.000 / 3.000

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

in bronzo cesellato e dorato, cassa di forma circolare cesellata a motivo di piccoli rombi con quadrante in bronzo dorato cesellato con numeri romani, inquadrato da cornice a doppio nastro incrociato; cassa sorretta da collo e da ali di cigno accovacciato poggiante su base sagomata terminante su piedini a sfera, cm 18x11x6; entro custodia originale rivestita in pelle, cm 16,5x14x7

A FRENCH TABLE CLOCK, MID 19TH CENTURY