International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
220

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1820 CIRCA

1.000 / 1.500

in bronzo dorato raffigurante figura femminile in atto di leggere un libro distesa su una dormeuse riccamente ornata a motivi vegetali entro la quale è il quadrante, in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i quarti, doppio foro di carica e firmato in basso Barberi à Paris; base di forma rettangolare modanata ornata da cornice incisa a motivi fogliacei e poggiante su piedi a sfera schiacciata, cm 35x35x15

AN ORMOLU PENDULE, PARIS, 1820 CIRCA