International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
230

Edward Holmes Baldock

€ 3.000 / 4.000

Edward Holmes Baldock

(1777-1845)

VETRINA, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

lastronata con placche in porcellana dipinta in policromia entro cornici in bronzo dorato, piano in broccatello di Spagna con bordo a becco di civetta, cornice sottopiano a motivo di fogliette in bronzo dorato digradante su fascia ornata sul fronte e sui lati da applicazioni in porcellana raffiguranti bouquet di fiori, fronte a uno sportello inquadrato sui lati dalle medesime applicazioni in porcellana, stampigliata E.H.B. sul retro, cm 116x108x51

A DISPLAY CABINET, ENGLAND, 19TH CENTURY