International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
263

CREDENZA, FRANCIA, NAPOLEONE III

4.000 / 6.000

lastronato in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma sagomata bordato da profilo a ovoli, fascia sottopiano a girali vegetali ricorrenti, fronte a uno sportello centrato da medaglione ovale in lavagna con bouquet di fiori in pietre dure profilato da cornice in bronzo dorato tra colonne circolari corinzie con base e piedistallo ornati da fiore, ai lati sportelli in vetro di forma semicircolare inquadrati da cornici dorate, grembiale mosso impreziosito da racemi vegetali, cm 114x172,5x53

A NAPOLEON III SIDE CABINET, FRANCE