International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
208

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

€ 15.000 / 25.000

in legno dipinto e intagliato, piano rettangolare ad angoli smussati, fascia sottopiano ornata da motivo di greca ricorrente a centrare volto di Medusa, supporti arcuati intagliati a ventaglietti ricorrenti centrati da sfera che si dipartono da dadi ornati da motivo circolare sotto ai quali è un motivo di foglia accartocciata contenente uva, cm 90x160x60,5

A COUPLE OF LOUIS XVI CONSOLE TABLES, TUSCANY, LATE 18TH CENTURY