International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
261

BUREAU CYLINDRE, PARIGI, 1880 CIRCA

15.000 / 20.000

lastronato e intarsiato in varie essenze, un cassetto sotto la fascia affiancato da un cassetto con scomparti sul lato destro e due cassettini su quello sinistro, tablette profilata in bronzo dorato estraibile con piano rivestito in pelle verde, interno celante due coppie di cassetti appaiate sui lati e quattro vani a giorno, piccola alzata soprastante ornata da applicazioni in bronzo a formare elementi ovali ricorrenti alternati agli angoli da fiori sulla quale si aprono tre cassetti, gambe troncopiramidali, superficie interamente intarsiata a motivo di riserve ottagonali ciascuna a inquadrare un fiore entro più ordini di profilature alternato a fasce ornate da motivo di greca, reca due volte la stampigliatura A BEURDELEY A PARIS, cm 121x141x64,2

A BUREAU CYLINDRE, BEURDELEY A PARIS, 1880 CIRCA