International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
259

BAULE CONTENENTE COMPLEMENTI DA TAVOLA, SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ E SERVIZIO DI POSATE, GOLDSMITHS & SILVERSMITHS COMPANY, LONDRA, 1928

€ 8.000 / 12.000

in argento, silver plated e xylonite composto da 235 pezzi entro baule in legno con guarnizioni e chiusure in ferro con all’interno vassoi a scomparti, cm 61x81x51

Composizione: in silver plated 12 forchette, 12 cucchiai, 18 forchette da dolce, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da tè, 6 cucchiaini da uova, 4 cucchiaini da sale, 2 cucchiaini da mostarda, 1 coltellino da burro, 1 forchettina da formaggio, 1 pinza da zucchero, 1 colino da tè, 1 cucchiaio da zucchero, 2 ramaioli da salsa, 1 ramaiolo, 1 spargizucchero, 2 schiaccianoci, 4 porta tovaglioli, 4 saliere, 2 poggia coltelli, 4 porta bon bon, 4 vasetti, 4 candelieri, 4 spargipepe, 2 mostardiere, 2 porta toast, 1 piatto da muffin con coperchio e vassoietto, 2 salsiere, 1 scaldavivande con vassoietto e coperchio, 1 piatto da colazione con coperchio girevole e due vassoietti, 2 portavivande, 1 egg coddler, 1 cestina ovale, 1 vassoio rettangolare, 1 vassoio con angoli scantonati, 1 vassoio per biscotti e formaggio, 1 bollitore; in silver plated e xylonite 12 forchette da dolci, 12 coltelli da dolce, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 coltelli, 19 coltelli da formaggio di cui uno con il manico con lo stemma del XVII Reggimento di Dogra dell’esercito indiano, 2 posate da portata per il pesce, 2 forchettoni e 2 coltelli da arrosto, 1 affilacoltelli, 1  coltello da pane; in sterling silver 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera

A BOX CONTAINING TABLE COMPLEMENTS, TEA AND COFFEE SERVICE AND CUTLERY, GOLDSMITHS & SILVERSMITHS COMPANY, LONDON, 1928

Come riportano le fatture scritte a mano dalla Goldsmiths & Silversmiths Company di Londra il 17 settembre del 1928, il grande servizio venne realizzato per il Capitano Edwin Raymond MacPherson Hall, noto grazie alle testimonianze della sua carriera militare presenti al Britain’s National Army Museum. Nato nel 1898, venne nominato nel 1916  Ufficiale dell’armata inglese in India dove, divenuto Capitano nel 1919, visse costantemente fino al 1926, quando gli fu concesso di rientrare in patria per 18 mesi. Fu durante questo periodo di congedo che ordinò il servizio alla prestigiosa Goldsmiths & Silversmiths Company, la cui sede si trovava a Londra in Regent Street. A settembre del 1928 il servizio lasciò l’Inghilterra per raggiungere attraverso il canale di Suez l’India, dove il Capitano era tornato sei mesi prima e dove sarebbe rimasto fino al 1946, quando coronò la sua carriera come Comandante della guarnigione di Cawnpore.