Italian and European Silver

31 MAY 2018
Auction, 0265
178

GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER

€ 6.000 / 7.000

di forma rettangolare con angoli sagomati, profilo a tralci di foglie, due anse realizzate come fiocchi vegetali, cm 84x45, g 4170

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 365, n. 2790