PRIMAROSA CESARINI SFORZA
(Bologna )
collage/materiali misti su cartolina di Buon Natale
sul retro: firmato Primarosa Cesarini Sforza e timbro Topazia Alliata
Provenienza
Collezione Topazia Alliata Maraini
PIERO MOSTI
(Massa 1941)
serigrafia, cm 70x50; es. p.d.a.
firmato e numerato
PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
Composizione
olio e sabbia su tela grezza, cm 65x81
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1956
NINO CAFFE'
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Palle di neve
olio su tavola, cm 29x20
firmato in basso a destra
eseguito nel 1965
N Archivio D/1021BD Dott. Borghi Giorgio
REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Figure con cavalli - da Leonardo
matita su cartocino grigio 33x23,5
firmato e datato 46
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1946
Persona
acquarello su carta cm 32x24
firmato e datato Bianco 44
eseguito nel 1944
LUCIANO RADICATI
(Arezzo 1949)
L'inconsueto vortice del tempo dei sogni
oil on canvas, 70x50 cmsigned lower left
STEFANO DI STASIO
(Napoli 1948)
Amanti
tecnica mista su carta, cm 35x48
eseguito nel 1995
olio su legno, cm 100 x 60
eseguito nel 1958
Break Associazione Culturale, Roma, n. catalogo 1664
MARCO LODOLA
(Dorno 1955)
5 opere tecnica mista su carta
a)Uomo a cavallo
cm 23x32
b)Due cavalli
c)Personaggio che danzano
d)Figura
sul retro etichetta Ghiglione Genova Q3 1/8
e) Ballerini
Figura femminile distesa
pastello rosa su carta cm 74x50
firmato e datato Remo Bianco 1951 Milano
eseguito nel 1951
Donna seduta
matita sanguigna su carta cm 55x42
firmato e datato in basso a destra 54
eseguito nel 1954
CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Roma 1970)
Vasetto cinese
oil on masonite, cm 50x37
signed
reverse: signed and dated
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Coppia a cavallo
litografia, cm 63,5x47,8
esemplare ed. 168/200
firmata
(Palermo 1925 - Palermo 2007)Senza titolo
acrilico e assemblage su tela, cm 50x60;
Sul retro: firmato e datato
Eseguito nel 1957
Davanti al Cupolone
oil on board, cm 29x40signed in the centerRegistered work with n. archive E / 1087BE Dottor Borghi Giorgio
GIUSEPPE BACCI
(Bologna 1921)
Sorvolata sulla metropoli
tecnica mista su carta, cm 62x41
firmato
Soldati che fumano
pastelli su cartoncino cm 29x40
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1951
penna su carta cm 20x14
firmato e datato Bianco 52
sul retro lettera Milano 1952
eseguito nel 1952
PIETRO GHIZZARDI
(Corte Pavesina 1906 - Boretto 1986)
Ritratto Signora Gozzi
tecnica mista su cartone, cm 79,7x54,7
firmato e datato Pietro Ghizzardi 1971
sul retro autenticato ed iscirizioni sulla catalogazioe dell'opera, in data 1978 e 2014
eseguito nel 1971
Collezione privata, Milano
Album da disegno
composto da 11 pagine con 11 disegni all'interno raffiguranti calzature cm 17x24,5
Disegno
bozzetto per problema sovrastrutturale masso di marmo e albero
eseguito nel 1962
Bozzetto per scultura sovrastrutturali
penna blu su carta 24x17,5
firmato e datato 1962
Tecnica mista su tela, cm 100x75
acrilico su legno, cm 58 x 34,5
HIDEO HAGIWARA
(Yamanashi (Giappone) 1913 - 2007)
Black Earth
aquatint and tempera works, sheet cm 45.55.55.5; es. 3/30signed, titled, dated and numberedexecuted in 1960 ProvenanceL'Aquilone GalleryTopazia Alliata Maraini Collection
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
Hommage a Le Corbusier
litografia, cm 50x65
esemplare ed. 4/60
acrilico su tela, cm 80 x 100
eseguito nel 1960
Figure il sacrificio
pennarello su carta cm 15x25 con supporto cm 24x24
eseguito nel 1934
matita su cartoncino grigio 32x19,5