FRANCO AZZINARI
(San Demetrio Corone 1949)
Campo fiorito
litografia, cm 86x86
esemplare ed. 24/200
firmato
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Lo Zodiaco (Acquario-Pesci)
lithographs, cm 50x70exemplary ed. 30/30 p.a.signed(2)
Lo Zodiaco (Ariete-Leone)
litografie, cm 50x70
esemplare ed. 30/30 p.a.
firmati
ATHOS FACCINCANI
(Peschiera del Garda 1951)
Portofino
olio su tela, cm 35x45
firmato in basso a destra
Damigiana
litografia, cm 47x53
p.d.a.
ENOTRIO PUGLIESE
(Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)
Lungo la ferrovia
oil on board, 50x60 cmsigned lower lefton the back signed, dated and titled
CHRISTINE PARSONS
(attiva nel XX secolo)
Composizione
collage su carta, cm 16x23,5
sul retro: firmato e datato
sul retro: tibro, firma e data autografa dell'artista
eseguito nel 1959
Provenienza
Collezione Topazia Alliata Maraini
PRIMAROSA CESARINI SFORZA
(Bologna )
collage/materiali misti su cartolina di Buon Natale
sul retro: firmato Primarosa Cesarini Sforza e timbro Topazia Alliata
PIERO MOSTI
(Massa 1941)
serigrafia, cm 70x50; es. p.d.a.
firmato e numerato
QUINTO MARTINI
(Seano 1908 - Firenze 1990)
Albereta
oil on canvas, cm 75x50
SCUOLA ITALIANA XX SECOLO
Fiori
oil on board, cm 17x37
executed in 1942
LAZZARO DONATI
(Firenze 1926 - Firenze 1977)
La fruttiera di Serena
olio su tavoletta, cm 35x40
firmato in alto a destra
sul retro: firmato, datato Firenze 1959 e titolato
LUCIANO RADICATI
(Arezzo 1949)
L'inconsueto vortice del tempo dei sogni
oil on canvas, 70x50 cmsigned lower left
STEFANO DI STASIO
(Napoli 1948)
Amanti
tecnica mista su carta, cm 35x48
eseguito nel 1995
CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Roma 1970)
Vasetto cinese
oil on masonite, cm 50x37
signed
reverse: signed and dated
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Coppia a cavallo
litografia, cm 63,5x47,8
esemplare ed. 168/200
firmata
RYONOSUKE FUKUI
(1923 - 1986)
(2) etching, sheet 26.5x38 cm, cm 11x16.5; exemplary 9/10etching, sheet 26.5x38 cm,about 8x16 cm signed lower rightProvenanceTopazia Alliata Maraini Collection
JOAN MIRO'
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)
Untitled
pair of prints, 98x68 cm
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
(3) three felt-tip drawings on paper2 felt-tip drawings on paper, cm 29x20 1 drawing with marker on paper, cm 30x21 signed by Rotella 87
GIOVANNI NOVAK
(attivo nel XX secolo)
Il fiore della luna
litografia, cm 35x28
esemplare ed. 4/100
eseguito nel 1979
SCUOLA DEL XX SECOLO
litografia, cm 33x28
esemplare ed. 97/100
firmato Martinelli
eseguito nel 1996
ROBERTA PUGNO
(Bolzano)
litografia, cm 34,5x28,5
esemplare ed. 68/86
litografia, cm 34,5x28
esemplare ed. 5/100
firmato G. Martinelli
eseguito nel 2003
MARINA BINDELLA
(Perugia 1957)
litografia, cm 29x35,4
ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 - Bologna 2012)
esemplare ed. 14/100
litografia, cm 28x35
firmato Guido Martinelli
litografia, cm 29x35
esemplare ed. 50/100
firmato Lorri
Ré
litografia, cm 28x35,5
esemplare ed. 4/90
firmato Enti
Eventail
esemplare ed. IX/XIII
esemplare ed. 11/100
firmato Santoro
eseguito nel 2002