ARDENGO SOFFICI
(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)
Paesaggio
black chalk on rough ivory paper mounted on canvas, 222x318 mmon the back label and stamp of the Galleria Il Castello di Milano with indication of the date 61 provenanceGalleria Il Castello, MilanPrivate collection
FRANCESCO LO SAVIO
(Roma 1935 - 1963)
Untitled
litograph, paper cm 35x50, inscription cm 28x30,5
signed
exemplar ed. 26/30 p.a.
LUCIO FONTANA
(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
lithograph, 35x50 cmsignedexemplary ed. 6/30 p.a.performed in 1958
STEFANO DELLA PORTA
(Roma 1958)
ceramic, cm 50x17x10
on the basement Bottega Gatti Faenza
PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
Studio n. 3
felt pen on paper, 34x46.5 cmsigned, titled, dated and registeredexecuted in 1955 ProvenanceCollection Topazia Alliata Maraini
MARY SHOENER
(attiva nel XX secolo)
Number Eight
seam on fabric, 25x20 cm ProvenanceTopazia Alliata Maraini Collection
Composizione
acrylic and collage on canvas, 120x60 cmOn the back: signed and datedexecuted in 1958 ProvenanceTopazia Alliata Maraini Collection
REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Bandiera blu rossa e bianca
enamel and acrylic on canvas 40x30 cmwithout date signed Remo Biancoon the back authenticated by Lydia Bianchi
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
litografia, cm 35x50
esemplare ed. IV/XXX
MAX ERNST
(Brühl 1891 - Parigi 1976)
3 litographs, cm 26x33,5 (78/99), cm 57x38 (81/100), cm 66x50 (24/99)
(3)
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003)
(8)lithographs, cm 32,5x25 (3 pieces), cm 66x51 (5 pieces)
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
Ubu by Baj
inflatable rubber character, cm 56x47100 exemplars, signed
NINO FRANCHINA
(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)
Nudo femminile
China su carta, cm 28,5x22,5
Firmato, datato e dedicato ad personam
Eseguito nel 1937
Provenienza
Collezione Topazia Alliata Maraini
Figura femminile distesa
matita su carta cm 56x42
firmato e datatao Bianco 54
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1954
Donna sdraiata
matita sanguigna su carta cm 40x30
eseguito nel 1953
Scalatore
Firmato e datato
Eseguito nel 1935
Figure
pennarelli colorati e matita su carta cm 50x70
disegno firmato e datato 52
eseguito nel 1952
ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT
(Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959)
Scorcio di strada
matita verde su carta, cm 29x22,5
siglato
pennafeltro su carta Fabriano, cm 48x33,5
firmato e datato
eseguito nel 1956
Fiori e bicchiere
penna nera su carta cm 33,5x24
disegno firmato e datato 81
eseguito nel 1981
Fiori
pastello e matita su carta cm 32x24
disegno firmato Bianco
Vaso di fiori
pastelli colorati su carta cm 30x21,5
disegno datato e firmato 84
eseguito nel 1984
China on paper, cm 28,5x22,5
Signed and datedExecuted in 1935 ProvenanceCollection Topazia Alliata Maraini
Composizione con volti
matita su carta, cm 29x22,5
Figura distesa su materassino
pastello nero su carta grigia
firmato e datato 54
pennarello nero su carta da parati cm 33x41
disegno datato e firmato Bianco 71
eseguito nel 1971
Figura al mare
Matita su cartone, cm 17,5x25
Firmato
Sui retro: bozzetti prospettici e datato
Eseguito nel 1931
Veduta notturna
Matita e carboncino su cartone, cm 17,5x25
Eseguito negli anni '20 -'30
pastelli colorati su cartoncino cm 50x34.5
disegno datato e firmato Bianco 81
Matita su carta, cm 22,5x29
Sul retro: composizione