antiquities

18 DECEMBER 2018
Auction, 0263
136

TORSO DI AFRODITE

20.000 / 30.000

TORSO DI AFRODITE

MONDO ROMANO, I-II SECOLO D.C.

Torso di figura femminile nuda, fratto all’altezza delle ginocchia: la figura è stante sulla gamba sinistra, mentre la destra è lievemente flessa; il braccio sinistro, fratto sopra il gomito, è abbassato, mentre il destro è sollevato. Il nudo è trattato con cura e denota una profonda conoscenza anatomica; la struttura ossea della figura affiora nella trattazione delle costole, della schiena, della muscolatura del dorso e dell’addome. H. 67 cm.

La statua, realizzata in marmo greco insulare di qualità eccellente, riprende il tipo iconografico dell’Afrodite anadiomene. La trattazione dei seni ravvicinati e la cura nella resa delle superfici e dei passaggi di piano, pur ripatinata in epoca recente, può consentire il riconoscimento di un prodotto di elevata qualità, riferibile a maestranze operanti ancora nella tradizione ellenistica.

Provenienza

Collezione Antonio Casellati (ante 1945)

Antichità Pietro Casellati (acquisto 19 luglio 1976)

collezione privata, Milano

La scultura è proposta con un’ expertise del prof. S. Bruni