antiquities

18 DECEMBER 2018
Auction, 0263
27

HORUS

€ 600 / 800

HORUS

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO A.C.

Statuina in calcare raffigurante un falco come ipostasi del dio Horus. L’uccello, con le ali chiuse ed incrociate sulla coda, è eretto sulle zampe. La statuina, parzialmente integrata nelle zampe e nel becco, conserva parte della policromia originaria, ben visibile in corrispondenza delle penne sulla coda. H. 9 cm

Provenienza

Bonhams

Mutina Ars Antiqua, acquisto 26/11/2000

Collezione privata, Emilia