antiquities

18 DECEMBER 2018
Auction, 0263
18

ARPOCRATE E PTAH-PATECO

€ 600 / 800

ARPOCRATE E PTAH-PATECO

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Amuleto in pietra raffigurante il dio Arpocrate (Horus fanciullo), figlio di Osiride e Iside. Il dio stante, dai capelli rasati e con braccio sinistro lungo il fianco, porta l’indice destro alla bocca. H. 5 ,2 cm

Amuleto in faience raffigurante il nano Ptah-pateco bifronte, con scarabeo alato posto sulla testa, H. 3,5 cm

Provenienza

Beppe Berna Arti Tribali Archeologia (per Arpocrate)

Collezione privata, Emilia