antiquities

18 DECEMBER 2018
Auction, 0263
28

ARPISTA

€ 2.000 / 3.000

ARPISTA

EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Statuetta femminile in calcare, mancante del tratto inferiore degli arti, rappresentante un’arpista nuda. Conserva ampi resti della policromia originaria. H. 12,4 cm

Provenienza

Beppe Berna Arti Tribali Archeologia, acquisto 01/11/2004

Collezione privata, Emilia

Per questo lotto è stato richiesto un attestato di libera circolazione

An export licence has been requested for this lot