JEWELS, WATCHES AND SILVER

3 -  11 MAY 2018
208

OROLOGIO DA TASCA WOOD J.W. BENSON LONDON IN ORO E METALLO DORATO N. 75997 CIRCA 1800

cassa in oro , copri cassa in metallo dorato a sbalzo con scena mitologica. Quadrante in rame argentato con numeri romani e arabi entro anello polilobato sbalzato al centro con putti. Movimento con carica a chiavetta  finemente cesellato firmato “J.W. Benson 25 Old Bond Street London to H.R.H. The Prince of Wales “

diam. mm 38

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 300 €