JEWELS, WATCHES AND SILVER

3 -  11 MAY 2018
234

OROLOGIO DA TASCA SIMON HEGELS IN WIENN IN ARGENTO N.258 CIRCA 1790

cassa in argento sbalzato con sul fondo scena tratta dall’operetta di Schubert “Le Tre Sorelle”, lunetta cesellata a motivi floreali. Quadrante argento con numeri arabi, parte centrale cesellata a cartiglio con spartito musicale, lancette cesellate a forma di rametto con uccellino e apertura per la chiavetta. Movimento con carica a chiavetta.

diam. mm 45

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139,  tav. 49, fig. 250

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 185, fig.1 87

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 450 €