JEWELS, WATCHES AND SILVER

3  -  11 MAY 2018
Timed auction, 0262
212

OROLOGIO DA TASCA RICHARD WICK LONDON N.563 CIRCA 1740

€ 70 / 70
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 350 €  c.n.i.

cassa in metallo dorato sbalzata e cesellata raffigurante il “ritratto di madame Recamier” di François Gerard. Quadrante argento con numeri arabi e romani  con parte centrale decorata a volute fogliacee, apertura per la chiavetta. Movimento finemente cesellato, firmato e numerato con carica a chiavetta.

diam. mm 48