JEWELS, WATCHES AND SILVER

3 -  11 MAY 2018
229

OROLOGIO DA TASCA ISAAC & J.N. JACQUES REY IN ARGENTO E SMALTO 1740 CIRCA

copricassa in argento firmato D. Cochin sbalzato e cesellato con scena raffigurante “il ratto delle sabine”. Cassa in argento, quadrante argento decorato in smalto blu con numeri arabi e romani. Movimento firmato riccamente cesellato con carica a chiavetta.

diam. mm 50

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 79, tav. 52, figg. 79-80

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 500 €