JEWELS, WATCHES AND SILVER

3 -  11 MAY 2018
231

OROLOGIO DA TASCA GIRARDIER L’AINE IN ARGENTO CIRCA 1800

cassa in argento con carrure godronata, quadrante dorato cesellato con motivi a ghirlande di fiori e frutta con numeri arabi a smalto entro dischi, sezione centrale decorata a smalto con composizione floreale, apertura per la chiavetta. Movimento con carica a chiavetta firmato.

diam. mm 50

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 94,  tav. 24, fig. 121

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 188, tav. XVI

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 200 €