JEWELS, WATCHES AND SILVER

3 -  11 MAY 2018
200

OROLOGIO DA TASCA GEORGE JEE COVENTRY IN ARGENTO E LACCA N.2060 CIRCA 1775

controcassa in argento rivestita in smalto nero con decoro a borchie raffigurante un cane accucciato. Cassa in argento, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, movimento finemente cesellato con carica a chiavetta, firmato e numerato

diam. mm 40

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 90, tav. 22, figg. 106-107-108

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 300 €