JEWELS, WATCHES AND SILVER

3 -  11 MAY 2018
243

OROLOGIO DA TASCA DANIEL MANLEY YARMOUTH IN ARGENTO N.316 CIRCA 1700

cassa in argento, quadrante argento con profilo dorato con ore centrali in numeri romani e minuti esterni in numeri arabi. Movimento firmato riccamente cesellato con carica e rimessa delle ore a chiavetta.

diam. mm 47

Bibliografia :

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, figg. 51-52

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 400 €