JEWELS, WATCHES AND SILVER

3  -  11 MAY 2018
Timed auction, 0262
204

OROLOGIO DA TASCA CON SVEGLIA ROBERT VIENNA IN ARGENTO CIRCA 1800

€ 70 / 70
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 200 €  c.n.i.

cassa in argento sbalzato e cesellato con scena tratta dal dipinto “Giuseppe e la moglie di Putifarre” di Gianantonio Guardi. Quadrante in argento con numeri arabi entro dischi in argento dorato, terza lancetta per la sveglia, due aperture per chiavetta. Movimento a carica a chiavetta.

diam. mm 52

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 96, tav. 26, fig. 130

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 179,  tav. XIV