JEWELS, WATCHES AND SILVER

3 -  11 MAY 2018
OROLOGIO DA TASCA CON SVEGLIA ROBERT VIENNA IN ARGENTO CIRCA 1800
204

cassa in argento sbalzato e cesellato con scena tratta dal dipinto “Giuseppe e la moglie di Putifarre” di Gianantonio Guardi. Quadrante in argento con numeri arabi entro dischi in argento dorato, terza lancetta per la sveglia, due aperture per chiavetta. Movimento a carica a chiavetta.

diam. mm 52

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 96, tav. 26, fig. 130

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 179,  tav. XIV

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 200 €