JEWELS, WATCHES AND SILVER

3 -  11 MAY 2018
239

OROLOGIO DA TASCA A TRE CASSE JOSEPH FRENCH ROYAL EXCHANGE LONDON IN METALLO DORATO E TARTARUGA PER IL MERCATO TURCO N.22257 CIRCA 1820

cassa e controcassa in metallo dorato, copricassa rivestito in tartaruga con borchie in metallo dorato, quadrante bianco con numeri in caratteri turchi. Movimento firmato e riccamente cesellato, carica e rimessa delle ore a chiavetta.

diam. mm 58

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 124, tav. 40, figg. 201-202

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 1000 €