JEWELS, WATCHES AND SILVER

3  -  11 MAY 2018
Timed auction, 0262
215

MERIDIANA CON BUSSOLA A FORMA DI OROLOGIO DA TASCA IN OTTONE DORATO ANONIMO FRANCESE 1790

€ 400 / 600
Auction closed

cassa in ottone dorato cesellato a motivi fogliacei, retro cassa con disco in argento inciso con latitudini di alcune città italiane. Quadrante bianco a smalto con bussola e meridiana centrale intercambiabile tarata sulla città di Lione.

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal primo 1500 al primo 1900, 1986 Ivrea, pagg. 146-147 tav. 55 fig. 261