Asian Art

27 JUNE 2018
Premium Live auction, 0259
144

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

€ 3.000 / 5.000
in lacca rossa lavorata nella forma di  fiore crisantemo, la parte superiore è scolpita con tre file di petali che si irradiano verso l’esterno, ogni petalo contiene una lavorazione floreale e nella parte centrale è composta da un fiore; stessa lavorazione per la base, l’interno è laccato in nero; alt. cm 12 e diam. cm 21,5

A CINNABAR LACQUER CHRYSANTHEMUM-FORM BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

带盖漆盒中国清代,18世纪