Modern and Contemporary Art

11 JUNE 2018
Auction, 0258
138

PUPINO SAMONA'

€ 800 / 1.200

PUPINO SAMONA'

(Palermo 1925 - Palermo 2007)

Entropia + materia

acrilico e sabbia  su tela,  cm 100 x 80

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1960

Astratta, Società per le Belle Arti e le Esposizioni Permanenti, Palazzo Sociale, Milano,

1 giugno – 17 luglio 1988

Astratta. Secessioni astratte in Italia dal dopo guerra al 1990, Galleria Civica d’Arte

Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Verona, gennaio – marzo 1988