OLD MASTER PAINTINGS

15 MAY 2018
Auction, 0250
21

Jacques Courtois, detto il Borgognone

€ 15.000 / 20.000

(St. Hyppolite 1621 – Roma 1676)

BATTAGLIA CON CAVALIERI

olio su tela, cm 98x131,5

Opera giovanile del Borgognone, il nostro dipinto può confrontarsi con la Battaglia di cavalleria conservata presso le Gallerie Fiorentine (inv. 1912, n. 112) probabilmente da identificare con quella ricordata dal Baldinucci in casa del marchese Ridolfi. Vi compaiono infatti gli stessi gruppi di cavalli e cavalieri di grandi proporzioni ancora definiti da un netto segno di contorno e, come i nostri, legati al modello più esplicitamente naturalistico e descrittivo di Michelangelo Cerquozzi. Simile anche lo sfondo paesistico velato dai fumi della battaglia.

Gli accordi cromatici, preziosi nell’uso esteso del blu di lapis, ricordano poi la più matura Battaglia di fanti e cavalieri sullo sfondo di una città fortificata pubblicata da Giancarlo Sestieri tra i capolavori dell’artista (I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma 1999, p. 44, tav. VI; riprodotto anche in copertina).