15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

18 APRIL 2018
Auction, 0247
74

ZUPPIERA, VENETO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, METÀ SECOLO XVIII

€ 900 / 1.200

in maiolica, corpo ovale sagomato poggiante su quattro piedini arricciate, anse a valva rovesciata, coperchio mosso con bordo traforato e pomolo plasmato a forma di frutto. Decoro a policromia con motivo a “blanser” che corre sinuoso lungo il corpo e sul coperchio, alt. cm 17, lungh cm 25

S. Levy, Maioliche settecentesche, Milano 1962, tav. 309 fig. B