15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

18 APRIL 2018
Auction, 0247
78

SOTTOCOPPA, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 500 / 700

in maiolica decorata in monocromia azzurra, su alto piede troncoconico. Mostra una superficie suddivisa in otto riserve trapezoidali attorno ad un centro circolare, ciascuna delle quali contiene un ornato vegetale di derivazione francese. Sul retro marca Lanterna di Savona; alt. cm 5, diam. cm 35,6

L. Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Milano 2005, p.99 n. 114;

A. Cameirana in C. Chilosi, Bianco e Blu. Cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004