15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

18 APRIL 2018
Auction, 0247
76

SOTTOCOPPA, PAVIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 800 / 1.200

in maiolica decorata in monocromia azzurra. L’impianto decorativo mostra al centro la figura allegorica della “Prudenza” circondata da un decoro orientalizzante, o a “tappezzeria”. La modalità pittorica, in particolar modo della figura, trova riscontro nelle opere pavesi che traggono ispirazione dalla Liguria, confermata anche dalle pennellate a forma di frasca sul retro dell’alzata; alt. cm 5,8, diam. cm 34,5

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 151 n. 122