THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII
78

in legno intagliato e dorato, profilo di forma sagomata formato da volute che dal centro superiore, centrato da fiore sormontato da motivo fogliaceo, discendono sui lati, arricchiti da decori fogliacei e ornati da teste di cherubino, per portarsi simmeticamente in basso a formare i piedini a ricciolo e riunirsi al centro inferiore a centrare un motivo a palmetta stilizzato; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo, cm 50x34

Estimate   1.000 / 1.500

81 - 90  of 204 Lots
81
1.000 / 1.500
82
800 / 1.200
83
800 / 1.200
84
1.500 / 2.500
85
1.500 / 2.500
86
1.000 / 1.500
88
1.500 / 2.500
89
3.000 / 4.000
90
5.000 / 7.000
81 - 90  of 204 Lots