THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII
78

in legno intagliato e dorato, profilo di forma sagomata formato da volute che dal centro superiore, centrato da fiore sormontato da motivo fogliaceo, discendono sui lati, arricchiti da decori fogliacei e ornati da teste di cherubino, per portarsi simmeticamente in basso a formare i piedini a ricciolo e riunirsi al centro inferiore a centrare un motivo a palmetta stilizzato; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo, cm 50x34

Estimate   1.000 / 1.500

61 - 70  of 204 Lots
61
200 / 300
64
2.500 / 3.500
65
2.500 / 3.500
66
1.200 / 1.800
67
800 / 1.200
68
2.500 / 3.500
69
1.200 / 1.800
70
1.500 / 2.500
61 - 70  of 204 Lots