THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
78

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, profilo di forma sagomata formato da volute che dal centro superiore, centrato da fiore sormontato da motivo fogliaceo, discendono sui lati, arricchiti da decori fogliacei e ornati da teste di cherubino, per portarsi simmeticamente in basso a formare i piedini a ricciolo e riunirsi al centro inferiore a centrare un motivo a palmetta stilizzato; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo, cm 50x34