THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
136

SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI

600 / 900

in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura su fascia di forma sagomata a dentelli rilevati e fiori agli angoli, grande cimasa sormontata da corona di fiori con ghirlanda fogliacea che ricade sui lati e pigne agli angoli, pendaglina centrata da drappo che, fermato al centro, si apre sui lati, su piedi a foglia di acanto; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 73x42, luce 40,5x31