THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
15

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 700 / 1.000

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'esterno su gola rovescia che risale su sagoma aggettante profilata all'interno da motivo a perlinatura e intagliata a motivo ricorrente di volute convergenti che inquadrano elemento circolare, gola rovescia scende su bordo a ovoli che si porta a muro con gole diritte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 29,7x38,6, luce cm 19,7x28,6