THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
15

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'esterno su gola rovescia che risale su sagoma aggettante profilata all'interno da motivo a perlinatura e intagliata a motivo ricorrente di volute convergenti che inquadrano elemento circolare, gola rovescia scende su bordo a ovoli che si porta a muro con gole diritte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 29,7x38,6, luce cm 19,7x28,6

Estimate   700 / 1.000

11 - 20  of 204 Lots
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  of 204 Lots