THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
160

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 500 / 700

in legno dorato di forma ottagonale, battuta e gole lisce e gole rovesce, fascia piatta con fondo bulinato a comporre motivi floreali, profilo a piccolo cordone dorato scende a muro con gola rovescia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 33,5x29,4, luce cm 23,7x19,7