THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246

GRANDE CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500

in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti su doppio ordine di decoro, quello interno realizzato come una fascia di fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si portano verso gli angoli, quello esterno realizzato a giorno a motivo di nastro pieghettato, entrambe le fasce sono trattenute da nastri, dei quali quelli posti ai centri e agli angoli formano un motivo a mascherone; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 185x140, luce cm 161x116