• CORNICE, SECOLO XIX

    61 CORNICE, SECOLO XIX CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea con foglie di acanto aperte rilevate su fondo rudentato e rivolte verso l'interno, gole lisce scendono a muro, ingombro cm 28,4x36, luce cm 20,3x28,2   Estimate
    200 / 300
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE DI GUSTO PIEMONTESE DEL SETTECENTO

    62 CORNICE DI GUSTO PIEMONTESE DEL SETTECENTO CORNICE DI GUSTO PIEMONTESE DEL SETTECENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette rivolte verso l’interno, sagoma ornata ai centri e agli angoli da decori fogliacei su fondo bulinato, bordo a baccellature che dai centri si portano obliquamente agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62x79, luce cm 43x61 Estimate
    200 / 300
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE DI GUSTO ROMANO DEL SEICENTO

    63 CORNICE DI GUSTO ROMANO DEL SEICENTO CORNICE DI GUSTO ROMANO DEL SEICENTO in legno scolpito e dorato, battuta a foglie e sottofoglie cui segue gola liscia che risale su bordo rilevato intagliato a baccellature, gola liscia scende su profilo a ovoli digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 57,5x73,5, luce cm 39x54,5 Estimate
    200 / 300
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, LIGURIA, FINE SECOLO XVI

    64 CORNICE, LIGURIA, FINE SECOLO XVI CORNICE, LIGURIA, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso l’esterno, fascia bombata riccamente intagliata a motivo di palmette aperte volte verso l’esterno entro archetti alternate agli angoli da mascheroni contornata da motivo di nastro ritorto, cui segue profilo lievemente digradante intagliato a foglie aperte agli angoli da cui si dipartono motivi fogliacei collegati da un nastro, su fascia ad archetti che discende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 75,5x67,5, luce cm 46x38   Bibliografia di confronto R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea: Italia, Francia, Spagna, Paesi Bassi. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, p. 134 Estimate
    2.500 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

    65 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su motivo rilevato a dentelli cui segue gola liscia, profilo bombato leggermente digradante con foglie aperte agli angoli e motivi di ampie onde ricorrenti tra nastri, gola liscia discendente a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 89x73, luce cm 60x44,3 Estimate
    2.500 / 3.500
    Detail

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

    66 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo piatto rilevato, sagoma a cassetta risale su profilo modanato aggettante per scendere a muro con gola liscia; ingombro cm 107x168, luce cm 73,7x135,5   Estimate
    1.200 / 1.800
    Price realized:
    Registration
    Detail

    67 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su bordo rilevato che discende su sagoma a cassetta laccata, gola rovescia risale su profilo aggettante che scende a muro con gole lisce; ingombro cm 123x87, luce cm 100x63,8   Estimate
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

    68 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo di foglie lanceolate dorate, fascia piatta in legno naturale, profilo di fusarole con perle, risale verso ventaglio di mezze foglie aggettanti dorate, gole rovesce scendono a muro; ingombro cm 78x67, luce cm 52x41,5 Estimate
    2.500 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

    69 CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata dipinta a imitare il marmo, sagoma a cassetta a finta tartaruga abbellita negli angoli da riserve dorate graffite a motivi vegetali, profilo nuovamente dipinto a finto marmo scende a muro; ingombro cm 99x78, luce cm 67x47 Estimate
    1.200 / 1.800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    70 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sottofoglie che portano a una gola liscia terminante in un profilo aggettante liscio, gole diritte e rovesce scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 131,5x103, luce cm 115x85,5 Estimate
    1.500 / 2.500
    Detail

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    71 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sottofoglie che portano a una gola liscia terminante in un profilo aggettante liscio, gole diritte e rovesce scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 131,5x103, luce cm 115x85,5 Estimate
    1.500 / 2.500
    Detail

  • CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

    72 CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a fogliette, profilo decorato a chicco di riso ornato da racemi di fiori e foglie a rilievo che si dipartono dai centri e dagli angoli alternandosi a fiorellini; gola liscia scende su bordo a fogliette stilizzate digradante a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67x81, luce cm 51x64,5   Estimate
    600 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

    73 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta a perlinatura, gola liscia sale su profilo aggettante intagliato a foglie di alloro ricorrenti e sovrapposte con bacche che con gola rovescia si porta su bordo a fusarola alternata a due dischi digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 63x75, luce cm 48,5x60,5   Estimate
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

    74 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fondo bulinati sul quale fogliette aperte si alternano a ciuffetti di foglioline lanceolate, fascia aggettante scende con gola liscia su bordo intagliato a fusarola bulinata alternata a tre perle che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 49,5x61,3, luce cm 35,5x47   Estimate
    700 / 1.000
    Detail

  • PICCOLA CORNICE, SECOLO XVII

    75 PICCOLA CORNICE, SECOLO XVII PICCOLA CORNICE, SECOLO XVII in legno ebanizzato, profilo modanato con applicazioni in argento impreziosito da ametiste a ornare la struttura della cornice e a formare un ricco decoro traforato nella cimasa e nella pendaglina; ingombro cm 16,4x8,8, luce cm 7,8x6,4 Estimate
    1.000 / 1.800
    Detail

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

    76 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta ornato da lamina dorata incisa a motivi vegetali stilizzati sulla quale sono applicati ai centri dei lati inserti in pietre dure alternati a fiori, agli angoli mascheroni tra volute, fascia esterna in legno ebanizzato modanato alla quale si applica sul lato superiore un decoro a giorno a raffigurare cherubino tra volute; ingombro cm 28,8x19,5, luce cm 13x10   Estimate
    200 / 300
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX

    77 COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta ornato da lamina dorata incisa a motivi vegetali stilizzati sulla quale sono applicati ai centri dei lati inserti in pietre dure alternati a fiori, agli angoli mascheroni tra volute, fascia esterna in legno ebanizzato modanato alla quale si applicano su ogni lato decori a giorno tra volute, con motivo di cherubino alternato a palmette; ingombro cm 33x27, luce cm 12,8x9,5 Estimate
    800 / 1.200
    Detail

  • SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

    78 SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di forma sagomata formato da volute che dal centro superiore, centrato da fiore sormontato da motivo fogliaceo, discendono sui lati, arricchiti da decori fogliacei e ornati da teste di cherubino, per portarsi simmeticamente in basso a formare i piedini a ricciolo e riunirsi al centro inferiore a centrare un motivo a palmetta stilizzato; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo, cm 50x34 Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

  • CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

    79 CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi dentellati cui segue una gola liscia alla quale è applicata la ricca cimasa scolpita a giorno in foggia di nastro pieghettato a formare una conchiglia, dalla quale si dipartono festoni di fiori che ricadono sui lati; pendaglina anch’essa decorata da elemento rocaille formato dall’intreccio di un nastro pieghettato; poggiante su piedini a ricciolo. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 52x40,5, luce cm 32,5x21,5   Estimate
    500 / 700
    Detail

  • CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

    80 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in bronzo dorato di forma sagomata, battuta liscia su profilo modanato al quale si applica al centro superiore il decoro rocaille a giorno, piccoli tralci fogliacei ornano i lati superiori e inferiori; da questi ultimi si dipartono volute sulle quali poggiano i piedini a mensola; ingombro cm 63x74, luce cm 30x63   Estimate
    300 / 400
    Detail

  • CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII

    81 CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato di tipo “Maratta”, battuta liscia su profilo rilevato dorato, ampia sagoma mistilinea scende su bordo intagliato a motivo di fogliette aperte rivolte verso l’esterno che digrada a muro; ingombro cm 76x80,5, luce cm 62,5x58 Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

    82 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta liscia su gole lisce che risalgono su profilo lievemente aggettante che discende su gola liscia, bordo dorato scende a muro con gole lisce; ingombro cm 42,3x37,5, luce cm 26,5x21,7   Estimate
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

    83 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato che scende con gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta internamente dipinta motivo di rametti con frutti, profilo rilevato scende a muro con gole lisce; ingombro cm 89,6x71,6, luce cm 70x52   Estimate
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

    84 CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono su fascia bombata nera seguita da sagoma a cassetta dipinta in nero ornata da ramages dorati a impreziosire i centri e gli angoli, gole lisce e rovesce scendono a muro; ingombro 117x93, luce cm 90x66,5 Estimate
    1.500 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

    85 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato cui segue sagoma a cassetta decorata agli angoli e ai centri da girali fogliacei dorati, gola rovescia risale su bordo dorato e su profilo ebanizzato che si porta a muro; ingombro cm 91,5x73,5, luce cm 65,5x48,5 Estimate
    1.500 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

    86 CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo lievemente bombato cui si applica la fascia intagliata a giorno con grande conchiglia al centro inferiore dalla quale si dipartono volute fogliacee che si portano simmetricamente sui lati per unirsi nell'ampia cimasa a volute contrapposte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 46,5x37,5, luce cm 22,5x16,5     Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

    87 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata bombata alla quale si applica l'ampia fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore si portano simmetricamente sui lati per creare nel centro superiore la grande cimasa, a motivo di grandi foglie accartocciate contrapposte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 35x25,5, luce cm 12x8   Estimate
    600 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

    88 CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo liscio cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno a motivo di grandi foglie accartocciate che dai centri inferiori, dove sono trattenute da un nastro, si portano simmetricamente sui lati per riunirsi al centro superiore, a inquadrare una grande foglia aperta il cui bordo superiore si piega a formare un cartoccio; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 61x55, luce cm 33x27   Estimate
    1.500 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    89 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno scolpito, parzialmente dorato a mecca e laccato, battuta liscia su sagoma modanata alla quale si applica il grande decoro scolpito a giorno a motivo di grandi volute fogliacee che dai centri inferiori si portano simmetricamente sui lati, centrati da fiore, per proseguire verso la parte superiore, dove due grandi volute fogliacee contrapposte vanno a formare l’ampia cimasa; ingombro cm 85x60, luce cm 55x39 Estimate
    3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

    90 CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito e dorato, battuta liscia su ricca fascia lievemente digradante profilata nella zona interna da un motivo di volute ondulate sfocianti in largo cartiglio ai centri alternato negli angoli da mascherone rivolto verso l'esterno, profilo intagliato a motivo continuo di volute convergenti scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 81,5x67,7, luce cm 36,8x22,4   Estimate
    5.000 / 7.000
    Price realized:
    Registration
    Detail