THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
109

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000

in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti intagliati a giorno, gole lisce e rovesce risalgono su bordo rilevato cui segue bordo intagliato a unghiature che discende a muro; al centro superiore si applica la grande cimasa a giorno con motivo
rocaille formato da volute di nastro pieghettato a formare una riserva entro la quale è un rametto fiorito, sormontato da foglia aperta; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 138x92,5, luce cm 105x84