THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a ventaglietti di foglie stilizzate rivolti verso l'interno su fascia lievemente aggettante ornata ai centri da riserve mistilinee e agli angoli da motivo di foglie tra due volute dalle quali si dipartono girali con fiori su fondo bulinato, gola liscia scende su bordo a baccellatura stilizzata disposta obliquamente che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 79x63, luce cm 65x50

Estimate   1.000 / 1.500

1 - 10  of 204 Lots
1.500 / 2.500
1.500 / 2.500
2.500 / 3.500
1.200 / 1.800
1.000 / 1.500
1.200 / 1.800
1.800 / 2.500
10
2.500 / 3.500
1 - 10  of 204 Lots