THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
150

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su bordino rilevato intervallato ai centri e agli angoli da fogliette rivolte verso l’esterno cui segue fascia a motivo di volute che percorrono i lati per andare a inquadrare agli angoli foglie stilizzate sormontate da fiorellini e ai centri riccioli rocaille centrati da fiori; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x47,5, luce cm 41x33

Estimate   900 / 1.200

131 - 140  of 204 Lots
131
1.500 / 2.500
132
1.000 / 1.500
133
2.500 / 3.500
134
1.000 / 1.500
137
800 / 1.200
138
2.000 / 3.000
139
700 / 1.000
140
3.000 / 4.000
131 - 140  of 204 Lots