THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
150

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su bordino rilevato intervallato ai centri e agli angoli da fogliette rivolte verso l’esterno cui segue fascia a motivo di volute che percorrono i lati per andare a inquadrare agli angoli foglie stilizzate sormontate da fiorellini e ai centri riccioli rocaille centrati da fiori; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x47,5, luce cm 41x33

Estimate   900 / 1.200

141 - 150  of 204 Lots
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  of 204 Lots