THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
150

CORNICE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

900 / 1.200

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su bordino rilevato intervallato ai centri e agli angoli da fogliette rivolte verso l’esterno cui segue fascia a motivo di volute che percorrono i lati per andare a inquadrare agli angoli foglie stilizzate sormontate da fiorellini e ai centri riccioli rocaille centrati da fiori; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x47,5, luce cm 41x33