THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
29

in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia lievemente bombata ornata sul bordo esterno da motivo ad archetti, fascia dorata impreziosita da motivo a chicco di riso cui segue profilo sagomato aggettante ornato ai centri e agli angoli da motivo rilevato di conchiglia inquadrata da ricche volute di foglie, intervallata da ramages vegetali con cornucopie ed elementi ispirati alle grottesche classiche, gola liscia scende su fascia a baccellature oblique che si porta a muro; ingombro cm 101x123, luce cm 73x97

Estimate  € 1.000 / 1.500

31 - 40  of 204 Lots
31
€ 1.200 / 1.800
32
€ 800 / 1.200
33
€ 700 / 1.000
34
€ 1.800 / 2.500
35
€ 2.000 / 3.000
36
€ 2.000 / 3.000
37
€ 2.000 / 3.000
38
€ 4.000 / 6.000
39
€ 1.000 / 1.500
40
€ 1.200 / 1.800
31 - 40  of 204 Lots