THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
29

in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia lievemente bombata ornata sul bordo esterno da motivo ad archetti, fascia dorata impreziosita da motivo a chicco di riso cui segue profilo sagomato aggettante ornato ai centri e agli angoli da motivo rilevato di conchiglia inquadrata da ricche volute di foglie, intervallata da ramages vegetali con cornucopie ed elementi ispirati alle grottesche classiche, gola liscia scende su fascia a baccellature oblique che si porta a muro; ingombro cm 101x123, luce cm 73x97

Estimate   1.000 / 1.500

11 - 20  of 204 Lots
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  of 204 Lots