THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
39

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

in legno ebanizzato con profilature in oro, battuta a gole lisce rovesce con controbattuta a motivo di cartigli ricorrenti, fascia esterna intagliata a giorno con conchigliette ai centri inquadrate da due volute che si dipartono dalle grandi foglie aperte che adornano gli angoli; ingombro cm 38,5x43,5, luce cm 25,8x20

R. Lodi, La Collezione di Cornici. Catalogo N. 8, Modena 2006, n. 54