THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
154

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 500 / 700

in legno intagliato e dorato, battuta a doppia gola rovescia su bordo lievemente bombato al quale si applica la fascia bombata incisa a motivo continuo di palmette rivolte all'esterno che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67,5x52,5, luce cm 53,5x38,5