THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
144

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta a perlinatura, gola liscia sale su fascia aggettante intagliata a motivo di ovoli ricorrenti inquadrati da volute intervallato da foglie aperte verso l'esterno agli angoli, gola rovescia scende su intaglio a mezze fogliette che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 88,5x76,5, luce cm 74x61