THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
144

in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta a perlinatura, gola liscia sale su fascia aggettante intagliata a motivo di ovoli ricorrenti inquadrati da volute intervallato da foglie aperte verso l'esterno agli angoli, gola rovescia scende su intaglio a mezze fogliette che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 88,5x76,5, luce cm 74x61

Estimate   1.000 / 1.500

141 - 150  of 204 Lots
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  of 204 Lots